B.W.C. Taschenuhr

B.W.C. Taschenuhr mit Galonné-Gehäuse, Handaufzug (Krone), 1. H. 20. Jh., Metallgehäuse mit vergoldetem Rand. Zifferblatt mit arabischen Ziffern und äußerer Minuterie; bezeichnet „Chronométre B.W.C. Suisse“ - Manufaktur Buttes Watch Co. Ltd / Schweiz. Mit Stunde, Minute und kleiner Sekunde bei der Sechs. Gehäuse rückseitg guillochiert und mit freier Monogrammkartusche. Im Deckel bezeichnet Büffel-Punze der Manufaktur Gustav Rau / Pforzheim und Gehäusenummer „523845“. Auf dem Werk bez.“B.W.C. Swiss“. Uhr läuft im Kurzzeittest. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) 4,6 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren; Zifferblatt leicht verschmutzt; Gehäuse partielle bestoßen; Glas mit kleinem Kratzer).

40,00 €

  • verfügbar
  • 5 Werktage Lieferzeit1

Taschenuhr mit Galonné-Gehäuse

Taschenuhr mit Galonné-Gehäuse, Handaufzug (Krone), 1. H. 20. Jh., Silbergehäuse mit vergoldetem Rand, 800er Silber, Gesamtgewicht 63 Gramm. Zifferblatt mit römischen Ziffern und äußerer Minuterie; bezeichnet „Rugby Watch“. Mit Stunde, Minute und kleiner Sekunde bei der Sechs. Gehäuse rückseitg guillochiert und mit freier Monogrammkartusche. Im Deckel bezeichnet mit Schweizer Silberpunze und deutschem Reichssilberstempel „Halbmond & Krone“, „GALONNE“ und Gehäusenummer „451225“. Staubdeckel aus Metall. Auf dem Werk bez.“ETERNA“ und „3309476“. Uhr läuft nur kurz an – Werk bedarf der Überholung. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) 4,6 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren; Zifferblatt beschädigt; Gehäuse partielle bestoßen).

40,00 €

  • verfügbar
  • 5 Werktage Lieferzeit1

Vergoldete Savonette Taschenuhr

Vergoldete Savonette Taschenuhr / Sprungdeckeltaschenuhr / hunter case , 1. H. 20. Jh., Handaufzug (Krone), USA / Manufaktur American Waltham Watch Co. / Waltham Watch Co. . Rotgoldfarbenes schlichtes Gehäuse, Emailzifferblatt mit gebläuten Zeigern und Stunde, Minute und kleiner Sekunde bei der Sechs. Spitzzahn-Ankerhemmung. Im Gehäuse bezeichnet: „Moon / Trade Mark / A.L.D. Dennison Watch Case Co. / 554254“, „ English Make Guaranteed tob e Made of two Plates of 10ct Gold […]“. Auf dem Werk bezeichnet „American Waltham U.S.A. / Traveler“. Uhr Läuft. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) 5 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren; insgesamt guter Zustand).

80,00 €

  • verfügbar
  • 5 Werktage Lieferzeit1

Englische Taschenuhr

Englische Taschenuhr mit Übergehäuse, 19. Jh., , England, Gesamtgewicht 143 Gramm. Schlüsselaufzug (mit Schlüssel), Ankerchronometerwerk mit abnehmbarem Staubschutzdeckel; mit Kette und Schnecke. Glas mit Blaseneinschlüssen; Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und äußerer Minuterie sowie Stunde, Minute und kleiner Sekunde bei der Sechs. Übergehäuse gemarkt: London , 1874. Uhr gemarkt: London, 1874, Meistermarke „HB“. Werk nummeriert „43412“. Uhr läuft im Kurzzeittest. Gehäusedurchmesser gesamt ca. 5 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren; Zifferblatt mit Haarriss; Drücker am Übergehäuse fehlt).

120,00 €

  • verfügbar
  • 5 Werktage Lieferzeit1

Damen-Taschenuhr

Damen-Taschenuhr/ Kleine Taschenuhr, wohl 1. H. 20. Jh, Handaufzug (Krone und Drücker), 800er Silbergehäuse, Gesamtgewicht 58 Gramm; vergoldeter Staubdeckel – wohl aus Metall und Acrylglas. Reliefiertes und guillochiertes Gehäuse mit Blüten- und Rankendekor sowie freier Monogrammkartusche. Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und äußerer Minuterie. Mit Stunde, Minute und kleiner Sekunde bei der Sechs. Emaillezifferblatt mit goldfarbenen Sternenförmigen Akzentuierungen sowie polychromem Blütendekor. Werk läuft nur kurz an – Werk bedarf der Überholung. Im Deckel mit deutscher Reichssilberstempel „Halbmond & Krone“ sowie weiterer Silberpunze „800“ mit Vogel, bezeichnet „GALONNE“ und mit Gehäusenummer „109107“. Staubdeckel bezeichnet „Cylindre / 10 rubis“. Werk ungemarkt. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) 4,2 cm. (Mit Alters- und Gebrauchsspuren; Gehäuse partiell bestoßen, Zifferblatt geklebt und mehrfach bestoßen; Ring stark oxidiert; partiell verschmutzt).

20,00 €

  • verfügbar
  • 5 Werktage Lieferzeit1